Basket UISP, in tre a pieni giri

imagazine livio nonis

Livio Nonis

9 Dicembre 2019
Reading Time: 3 minutes

In serie A2 marcia solitaria per Porpetto

Condividi

In serie A1 girone di Trieste, tutte vincenti le prime tre squadre in classifica che con questi risultati spaccano la graduatoria a metà. Tra le mura amiche UCPT batte Basket4 per 66-58 e Libertas il Dai e Vai per 59-50, mentre in trasferta OMSK ha la meglio su Spazzidea CUS per 76-68.

Anche nel girone Udine 1, Fagagna dilaga su Aiello per 75-43 e allunga in classifica scavando un solco profondo. Ammucchiata al secondo posto in graduatoria a 6 punti, con Gorizia corsara in volata a Remanzacco (65-64) e Dindias Aiello che vincono in trasferta con WLM Udine per 64-55, approfittando delle numerose assenze locali tra cui quella del bomber Micalich conducono la partita dall'inizio alla fine. nelle file degli udinesi.

Nel girone Udine 2, Sbrindella, mantiene il primato nel girone battendo un incompleto Monfalcone per 61-50. Attimis rimane al secondo posto vincendo agevolmente a Tarcento per 72-52. Non si è disputata Laipacco contro Tricesimo.

In serie A2 si è invece giocata la settima giornata del girone di andata.

Sempre a punteggio pieno Porpetto che vince tra le mura amiche con Pagnacco per 65-56. Referee mantiene il passo al secondo posto solitario sbarazzandosi agevolmente in trasferta della Reyer Udine per 62-41.

 

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1

GIRONE TRIESTE

Libertas (Corsi 16) – Dai e Vai (Galaverna 14) 59-50, Spazzidea CUS (Azan 29) – OMSK (Vucetic 24) 68-76, UCPT (Slavec 14) – Basket4 (Trento 14) 66-58.

Classifica: UCPT 12, OMSK 10, Libertas 8, Dai e Vai 4, Basket4 2, Spazzidea CUS 0.

Prossimo turno: OMSK – UCPT (11/12 ore 21.15), Basket4 – Libertas (13/12 ore 21.15), Dai e Vai – Spazzidea CUS (13/12 ore 21.15)

 

GIRONE UDINE 1

Remanzacco (Sonego 23) – Gorizia (De Luca 18) 64-65, WLM (Motta 18) – Dindias Aiello (Avian 21) 55-64, Fagagna (Rubera 21) – Basket Aiello (Pellagatta 17) 75-43, ha riposato San Daniele

Classifica: Fagagna 12, WLM Ud, Remanzacco, Gorizia e DIndias Aiello 6, Aiello 4, San Daniele 2.

Prossimo turno: San Daniele – WLM Ud (13/12 ore 21.00), Fagagna – Gorizia (13/12 ore 21.15), Dindias Aiello – Basket Aiello (14/12 ore 20.30) riposa Remanzacco.

 

GIRONE UDINE 2

Laipacco – Tricesimo posticipata al 13/12 per causa di forza maggiore, Tarcento (Burello e Ferracin 15) – Attimis (Simonaggio 14) 52-72, Sbrindella (Mondolo e Gnesuta 12) – Monfalcone (Varesano 33) 61-50.

Classifica: Sbrindella 12, Attimis 10, Monfalcone 6, Laipacco, Tarcento e Tricesimo 2.

Prossimo turno: Tarcento – Sbrindella (14/12 ore 20.00), Monfalcone – Laipacco (09/12 ore 21.15), Tricesimo – Attimis (10/12 ore 21.15)

 

SERIE A2

Latisana (Sarti 14) – Tolmezzo (Maso 10) 52-36, Basket Time (Cainero 9) – Buttrio (Cucovaz 11) 40-66, Porpetto (Bredeon 16) – Pagnacco (Martini e Bortolussi 15) 65-56, Monfalcone (Peruzzo 17) – CDU (Boezio 24) 70-58, Pasian di Prato (Roviglio 22) – San Giorgio 73-46, Reyer (Cecchini 10) – Referee Ciani 10) 41-62, Gemona (Di Maria E. 23) – Gorizia (Fornasier 18). 

Classifica: Porpetto 16, Referee Ud 14, Buttrio 12, CDU, Gemona, Monfalcone e Latisana 10, Pasian di Prato 8, San Giorgio 6, Pagnacco, Tolmezzo, Basket Time Ud e Reyer Ud 4, Gorizia.

Prossimo turno:

CDU – Latisana (10/12 ore 20.30), Tolmezzo – Pasian di Prato (11/12 ore 20.30), Buttrio – Gemona (11/12 ore 20.45), Gorizia – Reyer Ud (09/12 ore 19.45), Pagnacco – Referee Ud (10/12 ore 21.15), Monfalcone – Porpetto (10/12 ore 20.15), San Giorgio – Basket Time Ud (12/12 ore 20.30). 

Visited 12 times, 1 visit(s) today
Condividi