L’incantesimo che ferma il Collio

imagazine_icona

redazione

10 Ottobre 2019
Reading Time: 5 minutes

Dal 23 al 27 ottobre

Condividi

Ritorna sul Collio dal 23 al 27 ottobre Jazz & Wine of Peace, edizione numero 22 del festival ideato dal Circolo Controtempo di Cormòns.

29 gli appuntamenti in cartellone, tre anteprime e molti i nomi di spicco in arrivo, fra i quali il chitarrista Bill Frisell (23 ottobre), la cantante Dianne Reeves (26 ottobre), il guru della chitarra John McLaughlin & the 4th dimension (24 ottobre), il Cross Current Trio (26 ottobre) che annovera tra i suoi membri il bassista Dave Holland, il brasiliano Renato Borghetti (24 ottobre). Diverse le proposte provenienti da oltre la Manica, a testimonianza del vivace periodo musicale che sta vivendo la scena jazzistica inglese: fra i vari nomi la sassofonista Nubya Garcia (25 ottobre) e il trio The Comet is Coming (25 ottobre).

I concerti si svolgeranno in luoghi diversi: dal Teatro di Cormòns, cuore pulsante del festival, alle cantine vinicole, aziende agricole, dimore storiche del Friuli Venezia Giulia e della Slovenia.

Ecco il programma completo:

Anteprime festival

Giovedì 10 Ottobre

Ore 20.30

Vienna, Porgy & Bess Jazz & Music Club, Riemergasse 11

Sheila Jordan & Melanie Bong 'Native Voices' (USA/D)

Sheila Jordan: vocals – Melanie Bong: vocals – Renato Chicco: piano – Dusan Simovic: bass

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sabato 19 ottobre

ore 18.00

Cormòns Sala Civica: THE MUTES THIEVES

 

Domenica 20 ottobre

Ore 18.00

Az. Agricola Castello di Rubbia – Gornji Vrh 54 – San Michele del Carso (Gorizia)

QUARTZITE 4ET (Slovenia, Netherlands, Italy)

Marko Jugovic: vibes – Wietse Voermans: alto sax – Alessio Bruno: double bass – Elvis Homan: drums

IN COLLABORAZIONE CON Circolo KUD Morgan e Kulturni Dom Gorizia

FUORI ABBONAMENTO

 

Mercoledì 23 ottobre

ore 21.00

Cormòns, Teatro Comunale

BILL FRISELL HARMONY (USA)

Bill Frisell: electric guitar – Petra Haden: voice – Hank Roberts: cello, vocals – Luke Bergman: vocals, baritone guitar

 

ore 23:30 RM

Enoteca di Cormòns (Cormòns, piazza XXIV Maggio) MARGHERITA BAGGI – PIERCARLO FAVRO Duo

Margherita Baggi: vocals – Piercarlo Favro: guitar

 

Giovedì 24 ottobre

Ore 11.00

Cantina Jermann di Ruttars, Località Trussio 11, Dolegna del Collio

ULTRAMARINE “Il canto degli uccelli” (Italy)

Daniele D'Agaro: clarinets – Denis Biason: guitars, banjo – Luigi Vitale: marimba, percussions – Camillo Prosdocimo: imitation of birdsong

 

ore 11.00

Castello di Spessa, via Spessa 1, Capriva del Friuli

LISA HOFMANINGER & JUDITH SCHWARZ (Austria)

Lisa Hofmaninger: soprano saxophone, bass clarinet – Judith Schwarz: drums

 

JAZZ&TASTE

ore 13.00

Azienda Roncùs, via Mazzini 26, Capriva del Friuli

Evento a numero chiuso e su prenotazione

ORESTE SABADIN – CLARINETTO
 

Ore 15.30

Villa Attems Cernozza de Postcastro – Via Giulio Cesare 36, Lucinico (Gorizia)

RENATO BORGHETTI Quarteto (Brazil)

Renato Borghetti: diatonic button accordion – Pedro Figueiredo: flute, soprano saxophone – Daniel Sá: guitar – Vitor Peixoto: piano

 

Ore 18.00

Villa Nachini Cabassi, Piazza XXVII Maggio, Corno di Rosazzo (UD)

THÉO CECCALDI & EDWARD PERRAUD (France)

ThéoCeccaldi: violin – Edward Perraud: drums, percussion

 

ore 21.30

Cormòns, Teatro Comunale

JOHN MCLAUGHLIN & THE 4TH Dimension (UK, Cameroon, India)

John McLaughlin: guitar – Gary Husband: keyboards- Etienne Mbappé: electric bass – Ranjit Barot: drums

 

Venerdì 25 ottobre

ore 11.00

Abbazia di Rosazzo, Piazza Abbazia 5, Manzano – Loc. Rosazzo (Udine)

FRODE HALTLI AVANT FOLK (Norway)

Frode Haltli: accordion – Erlend Apneseth: Hardanger fiddles – Hans P. Kjorstad: violin – Rolf-Erik Nystrøm: saxophones – Hildegunn Øiseth: trumpet, goat horn, vocals – Ståle Storløkken: harmonium, synthesizers – Juhani Silvola: guitars and electronics – Oddrun Lilja Jonsdottir: guitar and vocals

ore 13.00

Azienda Agricola Gradis’ciutta, Loc. Giasbana, 32/a , 34070 S.Floriano del Collio (GO)

Presentazione Guida Slow Food “Osterie d’Italia 2019”

Marco Starri

Dj set vinili 45 giri

 

JAZZ&TASTE

ore 13.00

Azienda Agricola Borgo San Daniele, via San Daniele 38, Cormòns

Evento a numero chiuso e su prenotazione

 

ore 15.30

Azienda Agricola Gradis’ciutta, Loc. Giasbana, 32/a , 34070 S.Floriano del Collio (GO)

BINKER GOLDING’S BAND (UK)

Binker Golding: tenor saxophone – Sarah Tandy: piano – Dan Casimir: bass – Sam Jones: drums

 

ore 16.00

Tenuta di Angoris, Località Angoris 7, Cormòns

LOCOMOTIVE DUO (Italy)

Clarissa Durizzotto: alto sax, clarinet – Giorgio Pacorig: Fender Rhodes

 

ore 18.00

Cantina Produttori Cormòns, via Vino della Pace 31, Cormòns

NUBYA GARCIA (UK)

Nubya Garcia: tenor saxophone – Rest of lineup t.b.a.

 

JAZZ&TASTE

ore 19.00

Azienda Russiz Superiore S.S., via Russiz, 7, Capriva del Friuli

Evento a numero chiuso e su prenotazione

ANGELO COMISSO- SOLO PIANO
 

Claudine (Cormòns, via Friuli 60) RM

ARTROBIUS

Graziano Kodermaz: saxophones – Paolo Visintin: trombone – Simone Kodermaz: violin – Marco Gregorig: keyboards – Marco Blasig: bass – Claudio Cappelli: drums – Massimo Kodermaz: bass – Max Gregorig: drums

 

ore 21.30

Cormòns, Teatro Comunale

THE COMET IS COMING (UK)

Shabaka Hutchings: tenor saxophone – Dan Leavers:  keyboards – Max Hallet: drums

 

***************************************************************

Sabato 26 ottobre

 

Nova Gorica (SLO), Kulturni Dom

ore 11.00

AREA OPEN PROJECT (Italy)

Patrizio Fariselli: piano, keyboards – Marco Micheli: electric bass – Walter Paoli: drums – Claudia Tellini: vocals

 

JAZZ&TASTE

ore 12

POLJE, località Novali 11, Cormòns

Evento a numero chiuso e su prenotazione

EDUARDO CONTIZANETTI – GUITAR

 

ore 13:15

Azienda Agricola Ca' Ronesca, loc. Lonzano, Dolegna del Collio

DIETER GLAWISCHNIG & TANJA FEICHTMAIR (Austria)

Dieter Glawischnig: piano – Tanja Feichtmair: alto sax

 

ore 16.00

VIPOLŽE (SLO), Vila Vipolže, Vipolže 29

MURRAY / HÅKER FLATEN / NILSSEN-LOVE (USA, Norway)

David Murray: tenor sax, bass clarinet – Ingebrigt Håker Flaten: bass – Paal Nilssen-Love: drums

 

ore 18.00

Gorizia, Teatro Comunale Giuseppe Verdi

DIANNE REEVES (USA, Brazil)

Dianne Reeves: vocals – Peter Martin: piano – Romero Lubambo: guitar – Reginald Veal: bass – Terreon Gully: drums

 

ore 21.30

Cormòns, Teatro Comunale

CROSS CURRENTS TRIO featuring Dave Holland, Zakir Hussain and Chris Potter (UK, India, USA)

Chris Potter: tenor and soprano saxophones – Dave Holland: double bass – Zakir Hussain: tablas

 

*******************************************************

 

Domenica 27 ottobre

ore 11.00

Tenuta Villanova, via Contessa Beretta 29, loc. Villanova, Farra d’Isonzo

BALLISTER (USA, Norway)

Dave Rempis: alto, tenor & baritone saxophones – Fred Lonberg-Holm: cello and electronics – Paal Nilssen-Love: drums

 

ore 11.00

Azienda Agricola Magnas – Via Corona 47, Cormòns

FILIPPO OREFICE MALAIKA TRIO (Italy)

Filippo Orefice: tenor sax, clarinet – Fabrizio Puglisi: piano – Marco D'Orlando: drums

 

ore 13.00

Villa Codelli, via Codelli 15, Mossa (GO)

FRANCESCO DIODATI YELLOW SQUEEDS (Italy)

Francesco Diodati: guitars – Francesco Lento: trumpet – Enrico Zanisi: Fender Rhodes, synths – Glauco Benedetti: tuba, valve trombone – Enrico Morello: drums, gongs

 

ore 15.30

Cantina Produttori Cormòns, via Vino della Pace 31, Cormòns

ALY KEITA & HAMID DRAKE Duo (Ivory Coast, USA)

Aly Keita: balafon – Hamid Drake: drums, percussion

 

ore 18.00

Borgo Conventi, Strada della Colombara 13, Farra d’Isonzo

THEON CROSS FYAH (UK)

Theon Cross: tuba – Chelsea Carmichael: tenor saxBenjamin Appiah: drums – tba: guitar

Visited 4 times, 1 visit(s) today
Condividi