Trofeo Gorizia, Kiptoo e Milani infiammano Marina Julia

imagazine livio nonis

Livio Nonis

31 Maggio 2022
Reading Time: 2 minutes

Nella quarta prova dell’evento

Condividi

La quarta prova del Trofeo Gorizia di corsa è stata condizionate un po’ dal vento, che ha soffiato per tutta la durata della competizione, che si è svolta nel litorale monfalconese a Marina Julia (gli atleti sono partiti da Marina Julia, il percorso si snodava dal Lido di Staranzano, Quarantia, Canale del Brancolo per ritornare a Marina Julia), organizzata dall’associazione Running Club 2 Monfalcone.

Vi hanno partecipato poco meno di 150 atleti (115 iscritti al trofeo, di cui 21 signore e 94 signori) su una distanza di 8.850 metri.

La gara maschile è stata vinta dal keniano Edwin Kiptoo della Podistica Torino che insieme ad Alessio Milani portacolori della Fincantieri hanno fatto corsa a sé: solo un secondo divide i due atleti.

La gara femminile è stata vinta da Federica Bevilacqua già vincitrice sette giorni fa alla “Corri Trieste”, al secondo posto Elisa Turolo e al terzo è arrivata la veterana Valentina Bonanni.

Per quanto riguarda invece le Società il primo premio è stato all'appannaggio della Fincantieri, al secondo posto la Val Rosandra e al terzo il Jalmicco Corse. È stata comunque alla fine una bella festa con, alla fine, birra e musica a far da padrone.

Ecco nello specifico i risultati per categoria.

Gara femminile: Federica Bevilacqua Trieste Atletica senior femminile 33’ 05”; Tetiana Hrodetska Sf35 Atletica Monfalcone; Elisa Turolo Sf40 Sportiamo Trieste; Claudia Negrino Sf45 Free Runners Trieste; Valentina Bonanni Sf50 Atl. Brugnera Friulintagli; Michela Facchin Sf55 C.U.S. Trieste; Alessandra Gratton Sf60 Gm Teenager Staranzano; Margherita Zandigiacomo Sf65s Gm Gs Aquile Friulane. Gara Maschile: Elia Balestra Senior maschile Atletica Valle Brembana; Edwin Kiptoo Sm35 Podistica Torino 29’ 30”; Alessio Milani Sm40 Atletica Monfalcone 29’ 31”; Andrea Babici Sm45 Gsd Val Rosandra Trieste; Gianni Beraldo Sm50 Atletica Monfalcone; Giuseppe Pagano Sm55 Sportiamo Trieste; Sergio Bregant Sm60 Atletica Monfalcone; Maurizio Zamaro Sm65 Jalmicco Corse; Roberto Tomat Sm70 Atletica Monfalcone; Flavio Milano Sm75s Free Runners Trieste.

La classifica per società è guidata da Atletica Monfalcone seguita dal GM Gorizia sul gradino più basso del podio c’è il GSD Val Rosandra Trieste.

 

Visited 16 times, 1 visit(s) today
Condividi