Basket UISP, Aiello e Fagagna in fuga

imagazine livio nonis

Livio Nonis

29 Ottobre 2019
Reading Time: 2 minutes

Seconda giornata in A1

Condividi

In pieno svolgimento il 33° campionato di pallacanestro UISP organizzato dal Comitato Provinciale di Udine.

In serie A1, girone Trieste, facile affermazione di OMSK di coach Kidzik sullo Spazzidea per 82-56. Successi esterni di Libertas sul Dai e Vai per 69-61 e di UCPT su Basket4 per 81-76

Nel girone di Udine 1 Fagagna travolge Remanzacco per 74-46, Aiello espugna San Daniele sul filo di lana per 64-60 e prima vittoria in serie A1 dei Dindias Aiello su Gorizia in volata per 65-64.

Nel girone di Udine, vittorie esterne per Sbrindella ai danni di Monfalcone per 63-51 e di Laipacco alle spese di Tricesimo per 80-59. Comoda vittoria interna di Attimis contro Tarcento per 83-67.

In serie A2 si è giocata la seconda giornata con CDU Udine, Porpetto, Gemona e Monfalcone a punteggio pieno. 

 

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1

GIRONE TRIESTE

Dai e Vai (Vlacci F. 13) – Libertas (Gioannini 20) 61-69, OMSK (Vucetic 22, Bozic 18, Lorenzi 14) – Spazzidea (Ruggiero 17, Benvenuto 16) 82-56, Basket4 (Visintini e Campagnolo 14) – UCPT (Slavec 21, Stokelj 16, Tomasini 15) 76-81.

Classifica: OMSK, Libertas e UCPT 2, Dai e Vai, Spazzidea e Basket4 0.

Prossimo turno: UCPT – OMSk (4/11 ore 21.15), Libertas – Basket4 (8/11 ore 21.15), Spazzidea – Dai e Vai (8/11 ore 21.15)

GIRONE UDINE 1

San Daniele – Aiello (Pellagatta 20, Simonini 17) 60-64, Dindias Aiello (Avian 23) – Gorizia 65-64, Fagagna (Tomic 13) – Remanzacco (Miani 14) 74-46, ha riposato WLM Ud.

Classifica; Fagagna e Aiello 4, WLM Ud e Dindias Aiello 2, San Daniele, Gorizia e Remanzacco 0.

Prossimo turno: Remanzacco – Dindias Aiello (8/11 ore 21), Gorizia – San Daniele (8/11 ore 21), WLM Ud – Aiello (8/11 ore 20.30) riposa Fagagna

GIRONE UDINE 2

Tricesimo (Zuliani 21, Bertacche 16) – Laipacco (Trojer 24) 59-80, Attimis (Gabrici 29) – Tarcento 83-67, Monfalcone (Varesano 27) – Sbrindella (Tarvis 15) 51-63

Classifica: Attimis, Laipacco e Sbrindella 2, Tricesimo, Tarcento e Monfalcone 0.

Prossimo turno: Sbrindella – Tarcento (7/11 ore 21.15), Laipacco – Monfalcone (7/11 ore 21), Attimis – Tricesimo (8/11 ore 21.15)

SERIE A2

Latisana (Pittana 19) – Reyer Ud (Domini 23) 67-60, CDU Ud (Mitri e Renoldi 10) – Referee Ud (Rivron 13) 53-49, Tolmezzo (Pillinini 32) – Gorizia (Milloch 32) 72-57, Porpetto (Bredeon 18) – Basket Time Ud (Zompicchiatti 13) 60-52, Pasian di Prato (Roviglio 20) – Gemona (Picco 17) 62-73, Monfalcone (Peruzzo 14) – Pagnacco (Faelli 12) 72-42, Buttrio (Russo 16) – San Giorgio (Beuzer 18) 59-42.

Classifica: Porpetto, CDU, Monfalcone e Gemona 4, Latisana, Referee Ud, Tolmezzo, Pasian di Prato, Buttrio, San Giorgio 2, Gorizia, Pagnacco, Reyer, Basket Time 0.

Prossimo turno:

Buttrio – Tolmezzo (28/10 ore 20.45), Gorizia – CDU Ud (28/10 ore 19.45), Referee – Monfalcone (28/10 ore 21.30), San Giorgio – Porpetto (31/10 ore 20.30), Pagnacco – Latisana (29/10 ore 21.15), Reyer Ud – Pasian di Prato (28/10 ore 21.30), Basket Time Ud – Gemona (30/10 ore 21).

Visited 16 times, 1 visit(s) today
Condividi