Utilizziamo i cookie per offrirti la miglior esperienza possibile sul nostro sito Web.
Quando utilizzi il nostro sito Web, accetti che vengano trasmessi cookie sul tuo dispositivo. Ulteriori informazioni
Discovery

Manifestazione internazionale del volontariato

VOLONTARIATOAAA.jpg
Romans d'Isonzo

20/09/14

06.00-08.00: installazione gazebo CSV (n. 45 gazebo 3 x 3 e n. 3 gazebo  4 x 8)

08.00-09.00: accredito associazioni ed inserimento nei gazebo

09.15: piazza Candussi - partenza marcia inaugurale aperta a tutti a cura di D.A.F. FVG – Diabetici per l’attività fisica

10.15: Palestra comunale – Inaugurazione della Manifestazione con

Esibizione “Danzerini di Lucinico”

10.30: Ex Biblioteca di via Roma – Laboratorio di lettura animata per le scuole materne a cura dell’ADVSG sez. di Romans d’Isonzo

11.30-12.30: Ricreatorio parrocchiale - Lezione di Yoga a cura di D.A.F. FVG – Diabetici per l’attività fisica

11.00-11.45: Sala Consiliare del Comune – Presentazione elaborati delle scuole medie di Romans e Mariano sul tema della donazione a cura dell’ADO provinciale

12.00: Sala Consiliare del Comune – Presentazione nuovo portale internet ADVSG

13.00-14.00: Pista pattinaggio - pranzo curato dagli Alpini

15.00-15.15: Spazio antistante la Palestra comunale - esibizione majorettes Twirling (amplif. e spogliatoio)

15.30-16.15: Campo San Sebastiano - esibizione combattimento longobardo Invicti Lupi (microfono e docce)

16.15: Spazio antistante la Palestra comunale - esibizione Spaventapasseri Medea (amplificazione)

16.45: Spazio antistante la Palestra comunale – esibiziona Zumba a cura di ASD Sognando (amplificazione)

09.30-19.00: all’interno dei gazebo le associazioni promuoveranno loro attività

19.00: chiusura manifestazione (smontaggio gazebo)

20.00: Lucciolata a cura di Via di Natale con partenza da piazza Candussi, accompagnamento musicale della Società Filarmonica “Giuseppe Verdi” di Ronchi dei Legionari

 

Parte sportiva: FVG Olimpics 2014

(a cura dell’Associazione Tetra-Paraplegici FVG onlus)

08.30-9.00      accrediti e consegna maglietta per i partecipanti alle gare

09.00               Bocciodromo - torneo di bocce (numero chiuso 16 coppie)

09.30-12.30    Palestra comunale - qualificazioni tennis tavolo (8 persone per categoria)

10.30-12.30    Campo San Sebastiano - torneo di tiro con l’arco

13.00-14.00    Pista pattinaggio - pranzo curato dagli Alpini

14.00-16.30    Palestra comunale – torneo di paravolley (numero chiuso max 8 squadre)

15.30-16.30    gara di hand bike per para e tetraplegici (percorso 40 minuti più un giro)

16.30-17.00    Palestra comunale – dimostrazione sport paralimpici

17.00-17.30    Palestra comunale – finale di tennis tavolo

17.30-18.00    Palestra comunale – premiazioni con

                        Esibizione ginnastica artistica e ritmica ASD Insport

         Esibizione folklore Ohridski Biseri (20 minuti – amplificazione e spogliatoio)

18.00               Palestra comunale – dimostrazione altri sport paralimpici