Imoney tab white
Utilizziamo i cookie per offrirti la miglior esperienza possibile sul nostro sito Web.
Quando utilizzi il nostro sito Web, accetti che vengano trasmessi cookie sul tuo dispositivo. Ulteriori informazioni

Tutti i risultati e le classifiche

Sport
27 gennaio 2020

Basket UISP, tempo di verdetti

di Livio Nonis
Terminata la prima fase dei campionati di A1: ecco chi accede al girone scudetto
CONDIVIDI
32495
(ph. pixabay.com)
Sport
27 gennaio 2020 di Livio Nonis Image

Primi verdetti nei campionati di basket organizzati dalla UISP Comitato di Udine.

Terminata la prima fase in sere A1 per i gironi di Trieste e Udine 2.

 

In serie A1 girone Trieste, UCPT torna in vetta alla classifica battendo la Libertas per 73-53 e sfruttando il passo falso degli OMSK un po' scarichi, battuti tra le mura amiche per 56-66 dal Dai eVai. Sul fondo della classifica Spazzidea CUS non riesce a vincere la prima partita del campionato facendosi battere in volata dal Basket4 per 83-78. Alla luce di questi risultati UCPT e OMSK accedono al girone scudetto, mentre Basket4 e Spazzidea CUS sono relegati al girone salvezza.

Nel girone di Udine 1, a due giornate dalla fine, alle spalle dell’imbattuta Fagagna, nettamente vincente sul campo del San Daniele per 92-64, il Basket Aiello, che batte Gorizia per 75-64, e la WLM, che vince contro Remanzacco per 59-51, mantengono viva la possibilità di conquistare il secondo posto nel girone, alle spese di Gorizia che deve osservare ancora il turno di riposo.

Nel girone di Udine 2, Sbrindella continua imbattuta nel girone travolgendo Laipacco per 93-53. Nell’altra gara in programma Monfalcone batte Attimis per 76-54 e rimane in lizza per l’accesso al girone scudetto quale una delle due migliori terze dei tre gironi. Quindi Sbrindella e Attimis accedono al girone scudetto, mentre Tricesimo e Tarcento lotteranno per non retrocedere.

In serie A2 si è giocata la tredicesima giornata ultima del girone di andata.

Porpetto mantiene solitaria la testa della classifica battendo Pasian di Prato per 72-56. Alle sue spalle in graduatoria appaiate Buttrio e CDU Udine entrambe vincenti rispettivamente contro il fanalino di coda Gorizia (70-57) e Reyer Udine (66-44).

Nella terza giornata del campionato femminile capolista sono Muggia, che vince il derby giuliano contro Ora..Basket per 76-42, e Basket Time Udine, che batte Zoppola per 52-39. Seguono Fogliano vincente in trasferta con UBC Udine per 67-39 e Starenergy Trieste che sbanca Tolmezzo per 67-42.. 

 

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1

GIRONE TRIESTE

OMSK (Bozic 16) – Dai e Vai (Carbonara 26) 56-66, UCPT (Fumarola e Slavec 12) - Libertas (Volpi 21) 73-53, Basket4 (Visintini 23) – Spazzidea CUS (Cleva 35) 83-78

Classifica: OMSK e UCPT, 16, Libertas e Dai e Vai 12, Basket4 2, Spazzidea CUS -1.

GIRONE UDINE 1

WLM Ud (Micalich 21) - Remanzacco (Valent 19) 59-51, Basket Aiello (Pellagatta 20) – Gorizia (Donati 15) 75-64, San Daniele (Testa 27) - Fagagna (Savino 22) 64-92 ha riposa Dindias Aiello.

Classifica: Fagagna 20, Gorizia 12, Aiello e WLM Ud 10, Dindias Aiello e Remanzacco 8, San Daniele 4.

Prossimo turno: Fagagna - WLM Ud (31/01 ore 21.15), Dindias Aiello – San Daniele (01/02 ore 20.30), Remanzacco – Basket Aiello (31/01 ore 21.00) riposa Gorizia.

GIRONE UDINE 2

Tarcento – Tricesimo r.n.p., Sbrindella (Tarvis e Gnesutta 13) - Laipacco (Lodolo 12) 93-53, Monfalcone (Pellizzon 25) – Attimis (Del Bianco 14) 76-54

Classifica: Sbrindella 18, Attimis 14, Monfalcone 12, Laipacco 8, Tarcento e Tricesimo 2.

 

SERIE A2

Latisana (Speltri 24) - Basket Time Ud (D’Arcangelo 15) 81-44, CDU (Lanza 12)– Reyer (Merlini 10) 66-44, Tolmezzo (Pillinini 26)– Pagnacco (Simonetti 21) 60-59, Buttrio (Miani 15) - Gorizia (Milloch 26) 70-57, Porpetto (Volpi 15) – Pasian di Prato 72-56, Monfalcone (Mininel 12) – Gemona (Di Maria C. 19) 57-49, San Giorgio (Maran e Appolonia 14) – Referee Ud (Ciani 18) 71-65.

Classifica: Porpetto 24, Buttrio e CDU 20, Referee Ud e Monfalcone 18, Latisana 16, Gemona e San Giorgio 14, Pasian di Prato, Pagnacco, Reyer Ud e Tolmezzo 8, Basket Time Ud 6, Gorizia 0.

Prossimo turno:

Pasian di Prato – Basket Time Ud (30/01 ore 21.00), Porpetto – Buttrio (30/01 ore 20.15), San Giorgio - Gorizia (30/01 ore 20.30), Tolmezzo – Referee Ud (29/01 ore 20.30), CDU Ud – Pagnacco (28/01 ore 20.30), Monfalcone – Reyer Ud (28/01 ore 20.15), Latisana – Gemona (30/01 ore 20.30).

 

CAMPIONATO FEMMINILE

Tolmezzo (De Monte 16) – Starenergy Ts (Murabito 38) 42-67, Ora..Basket Ts (Pribac 13) - Muggia (Cumbat 22) 42-76, UBC Ud (Cavedon 7)- Fogliano (Piccotti 21) 39-67 e Basket Time Ud (Vanin 14) – Zoppola (Bertocco 13) 52-39

CLASSIFICA

Muggia, Muggia e Basket Time Ud 6, Starenergy Ts e Fogliano 4, Zoppola e Ora..Basket Ts 2, Tolmezzo e UBC Ud 0

Prossimo turno:

Fogliano – Ora…Basket Ts (29/01 ore 21.15), Muggia - Tolmezzo (29/01 ore 21.15), Starenergy Ts – Basket Time Ud (27/01 ore 21.15) e Zoppola – UBC Ud (29/01 ore 20.00)

Commenti (0)
Comment