Imoney tab white
Utilizziamo i cookie per offrirti la miglior esperienza possibile sul nostro sito Web.
Quando utilizzi il nostro sito Web, accetti che vengano trasmessi cookie sul tuo dispositivo. Ulteriori informazioni

Pausa per i gironi di Trieste e Udine 2

Sport
27 dicembre 2019

Basket UISP, Fagagna inarrestabile

di Livio Nonis
Anche a Remanzacco prosegue la marcia trionfale della capolista. In A2 torna al successo Porpetto
CONDIVIDI
32146
Gorizia - Dindias Aiello 66-64
Sport
27 dicembre 2019 di Livio Nonis Image

In serie A1 fermi per la pausa natalizia i gironi di Trieste e di Udine 2. Si è giocato invece nel girone di Udine 1 con Fagagna che continua la sua cavalcata trionfale in testa conquistando il sempre difficile campo di Remanzacco per 78-53.

Alle spalle della battistrada, Aiello vince contro una incompleta San Daniele per 78-55 e Gorizia batte in volata i Dindias Aiello per 66-64 in una partita bella e combattuta, decisa nel finale dagli episodi e dalla maggior freschezza dei padroni di casa.

In serie A2 si è giocata la decima giornata del girone di andata. Dopo la battuta d’arresto del turno precedente, Porpetto riprende la marcia in testa alla classifica vincendo con i Referee Udine per 66-48. Mantiene il passo Buttrio che batte di un soffio la Reyer Udine per 63-59. Gli universitari del CDU Udine raggiungono gli “arbitri” al terzo posto in graduatoria andando a conquistare il campo di Pasian di Prato per 61-53.

 

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1

GIRONE TRIESTE

Classifica: UCPT e OMSK 12, Libertas 10, Dai e Vai 6, Basket4 2, Spazzidea CUS 0.

Prossimo turno: UCPT – Dai e Vai (13/01 ore 21.15), Basket4 – OMSK (10/01 ore 21.15), Spazzidea CUS – Libertas (10/01 ore 20.30)

 

GIRONE UDINE 1

Basket Aiello (Simonini 19) - San Daniele 78-55, Gorizia – Dindias Aiello (Avian e Cian 15) 66-64, Remanzacco (Valent 22) – Fagagna (Rubera 20) 53-78, ha riposato WLM.

 

Classifica: Fagagna 16, Aiello e Gorizia 8, WLM Ud, Remanzacco, Dindias Aiello 6, San Daniele 4.

Prossimo turno: DIndias Aiello – Remanzacco (11/01 ore 20.30), San Daniele - Gorizia (10/01 ore 21.00), Basket Aiello – WLM Ud (10/01 ore 21.00) riposa Fagagna.

 

GIRONE UDINE 2

Classifica: Sbrindella 14, Attimis 12, Monfalcone e Laipacco 6, Tarcento e Tricesimo 2.

Prossimo turno: Sbrindella - Tricesimo (09/01 ore 21.15), Tarcento - Monfalcone (11/01 ore 20.00), Laipacco – Attimis (10/01 ore 21.00)

 

SERIE A2

Latisana - Monfalcone 72-57, Basket Time Ud - Tolmezzo 49-46, Porpetto – Referee Ud 66-48, Pasian di Prato – CDU Ud 53-61, Pagnacco – Gorizia 71-49, Reyer Ud – Buttrio 59-63, Gemona – San Giorgio 63-66.

Classifica: Porpetto 18, Buttrio 16, Referee Ud e CDU 14, Monfalcone, Gemona e Latisana 12, Pasian di Prato, San Giorgio e Pagnacco 8, Tolmezzo, Reyer Ud e Basket Time Ud 6, Gorizia 0.

Prossimo turno:

Latisana – Porpetto (09/01 ore 20.30), CDU Ud - Basket Time Ud (07/01 ore 20.30), Tolmezzo – Gemona (08/01 ore 20.30), Buttrio – Pagnacco (10/01 ore 20.45), Gorizia – Referee Ud (20/01 ore 19.45), Monfalcone – Pasian di Prato (07/01 ore 20.15), San Giorgio – Reyer Ud (09/01 ore 20.30).

Commenti (0)
Comment