Imoney tab white
Utilizziamo i cookie per offrirti la miglior esperienza possibile sul nostro sito Web.
Quando utilizzi il nostro sito Web, accetti che vengano trasmessi cookie sul tuo dispositivo. Ulteriori informazioni

Libertas e UCPT in fuga

Sport
19 novembre 2019

Basket UISP, a Trieste è corsa a due

di Livio Nonis
Anche nei gironi udinese doppia coppia in testa. Ecco tutti i risultati
CONDIVIDI
31732
Una fase del match tra OMSK e Basket 4
Sport
19 novembre 2019 di Livio Nonis Image

In serie A1 girone di Trieste, corsa a due in testa alla classifica con UCPT che vince nettamente il derby con Dai e Vai per 76-56 e con la Libertas che batte Spazzidea CUS per 78-67. Tengono il passo al secondo posto gli OMSK di coach Kidzik che regolano il Basket4 per 81-63.

Nel girone Udine 1, vittoria sul filo di lana del Fagagna ad Aiello contro i Dindias per 62-59. Grazie a questa vittoria i campioni FVG 2018-2019 mantengono la testa della classifica in coabitazione con la WLM Udine di nuovo vittoriosa sul filo di lana, questa volta contro una coriacea Old Stars Gorizia per 75-73, grazie ad un solito incontenibile Micalich autore di 32 punti a referto. Nell’altra gara in programma San Daniele batte Remanzacco per 62-57 e conquista il primo referto rosa della stagione.

Nel girone Udine 2, vittorie delle battistrada Sbrindella e Attimis rispettivamente contro Tricesimo (34-67) e Laipacco (80-64), mentre Monfalcone battendo Tarcento (85-42) si porta al secondo posto del girone.

In serie A2 si è invece giocata la quinta giornata del girone di andata.

A comandare la graduatoria a punteggio pieno rimane solo Porpetto che batte agevolmente Tolmezzo per 73-31. Perde invece la testa della classifica la CDU Udine battuta in trasferta dal San Giorgio per 59-49. Si portano al secondo posto in coabitazione con gli universitari gli arbitri del Referee Udine che vincono sul filo di lana per 49-46 sul Pasian di Prato. Nelle retrovie vittoria della Reyer Udine alle spese del Gemona per 52-46. Gorizia, ancora a secco di vittorie, rimane da sola sul fondo della graduatoria.

 

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1

GIRONE TRIESTE

Dai e Vai (Vlacci M. 15) – UCPT (Stokelj 16) 56-76, OMSK (Vucetic 24, Lorenzi 23) – Basket4 (Vigini 18) 81-63, Libertas (Rosso 30) - Spazzidea 78-67.

Classifica: Libertas e UCPT 6, OMSK 4, Dai e Vai 2, Spazzidea e Basket4 0.

Prossimo turno: UCPT – Spazzidea CUS (18/11 ore 21.15), OMSK – Libertas (20/11 ore 21.00), Basket4 – Dai e Vai (22/11 ore 21.15)

 

GIRONE UDINE 1

WLM Ud (Micalich 32) – Gorizia (Balbi 18) 75-73, San Daniele (Bellese 20) - Remanzacco (Sonego 19) 62-57, Dindias Aiello (Cian 21) - Fagagna (Pituello 14) 59-62, ha riposato Aiello

Classifica; Fagagna e WLM Ud 6, Aiello 4, Dindias Aiello Remanzacco e Gorizia 2, San Daniele 0.

Prossimo turno: Remanzacco - WLM Ud (22/11 ore 21.00), Gorizia – Aiello (22/11 ore 21.00), Fagagna – San Daniele (22/11 ore 21.15) riposa Dindias Aiello

GIRONE UDINE 2

Tricesimo (Braico 11) - Sbrindella (Mondolo 12) 34-67, Monfalcone (Varesano 19) – Tarcento 85-42, Attimis (Binutti 21) – Laipacco (Lodolo 3 De Marchi 12) 80-64

Classifica: Attimis e Sbrindella 6, Monfalcone 4, Laipacco 2, Tricesimo e Tarcento 0.

Prossimo turno: Sbrindella - Attimis (21/11 ore 21.15), Tarcento - Laipacco (23/11 ore 20.00), Tricesimo – Monfalcone (19/11 ore 21.15)

 

SERIE A2

Tolmezzo (Palla 10) – Porpetto (Targato 12) 31-73, Buttrio (Zanuttini 17) - Monfalcone (Puzzi 16) 67-50, Gorizia (Milloch 20) – Latisana (Di Martino 17) 45-62, Referee Ud (Rivron 13) – Pasian di Prato (Roviglio 16) 49-46, San Giorgio (Marchiori 28) – CDU Udine (Zuliani 13) 59-49, Pagnacco (Marini 16) – Basket Time Ud (Zompicchiatti 20) 58-51, Reyer Ud (Merlini 18) – Gemona (Di Maria 11) 52-46.

Classifica: Porpetto 10, CDU e Referee Ud 8, Gemona, Monfalcone, Latisana e Buttrio 6, Pasian di Prato, San Giorgio, Pagnacco e Tolmezzo 4, Basket Time Ud e Reyer Ud 2, Gorizia.

 

Prossimo turno:

Latisana – Buttrio (21/11 ore 20.30), CDU UD – Tolmezzo (19/11 ore 20.30), Basket Time Ud – Referee Ud (22/11 ore 21.00), Porpetto – Reyer Ud (21/11 ore 20.15), Pasian di Prato – Gorizia (21/11 ore 21.00), Monfalcone – San Giorgio (19/11 ore 20.15), Gemona - Pagnacco (22/11 ore 20.30).

Commenti (0)
Comment