Imoney tab white
Utilizziamo i cookie per offrirti la miglior esperienza possibile sul nostro sito Web.
Quando utilizzi il nostro sito Web, accetti che vengano trasmessi cookie sul tuo dispositivo. Ulteriori informazioni

Riposo per la Serie A1

Sport
04 novembre 2019

Basket UISP, in tre a punteggio pieno

di Livio Nonis
Porpetto, CDU e Gemona calano il terzo successo consecutivo. Ecco tutti i risultati
CONDIVIDI
31559
Sport
04 novembre 2019 di Livio Nonis Image

Fermo il campionato di serie A1 che osserva una settimana di riposo è in pieno svolgimento il campionato di A2.

Dopo i risultati della terza giornata del girone di andata comandano la graduatoria a punteggio pieno CDU Udine, Porpetto e Gemona mentre ancora al palo Gorizia, Pagnacco, Reyer Udine e Basket Time Udine.

 

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1

GIRONE TRIESTE

Classifica: OMSK, Libertas e UCPT 2, Dai e Vai, Spazzidea e Basket4 0.

Prossimo turno: UCPT – OMSK (04/11 ore 21.15), Libertas – Basket4 (08/11 ore 21.15), Spazzidea – Dai e Vai (08/11 ore 21.15)

 

GIRONE UDINE 1

Classifica; Fagagna e Aiello 4, WLM Ud e Dindias Aiello 2, San Daniele, Gorizia e Remanzacco 0.

Prossimo turno: Remanzacco – Dindias Aiello (08/11 ore 21.00), Gorizia – San Daniele (08/11 ore 21.00), WLM Ud – Aiello (08/11 ore 20.30) riposa Fagagna

 

GIRONE UDINE 2

Classifica: Attimis, Laipacco e Sbrindella 2, Tricesimo, Tarcento e Monfalcone 0.

Prossimo turno: Sbrindella – Tarcento (07/11 ore 21.15), Laipacco – Monfalcone (07/11 ore 21.00), Attimis – Tricesimo (08/11 ore 21.15)

 

SERIE A2

Buttrio (Desio e Paravan 12) – Tolmezzo (Pillinini 17) 52-48, Gorizia (Milloch 30) - CDU Ud (Zuliani e Boezio 15) 63-81, Referee (Andretta e Ciani 10) – Monfalcone (Peruzzo 16) 55-52, San Giorgio (Marchiori 20) - Porpetto (Busechian 16) 49-70, Pagnacco (Simonetti 16) – Latisana (Pittana e Romano 15) 50-59, Reyer Ud (Cecchini 15) – Pasian di Prato (Stringaro 15) 61-66, Basket Time Ud (Miotti e Camilleri 10) – Gemona (Di Maria 22) 49-80.

Classifica: Porpetto, CDU e Gemona 6, Latisana, Referee Ud, Monfalcone, Pasian di Prato e Buttrio 4, San Giorgio e Tolmezzo 2,  Gorizia, Pagnacco, Reyer, Basket Time 0.

Prossimo turno:

Latisana – Referee Udine (07/11 ore 20.30), CDU Udine – Buttrio (05/11 ore 20.30), Basket Time Udine – Reyer Udine (08/11 ore 21.00), Tolmezzo – San Giorgio (06/11 ore 20.30), Porpetto – Gemona (07/11 ore 20.15), Pasian di Prato – Pagnacco (07/11 ore 21.00), Monfalcone – Gorizia (05/11 ore 20.15). 

Commenti (0)
Comment