Imoney tab white
Utilizziamo i cookie per offrirti la miglior esperienza possibile sul nostro sito Web.
Quando utilizzi il nostro sito Web, accetti che vengano trasmessi cookie sul tuo dispositivo. Ulteriori informazioni

Seconda giornata in A1

Sport
29 ottobre 2019

Basket UISP, Aiello e Fagagna in fuga

di Livio Nonis
Nel girone di Trieste vittorie per OMSK, Libertas e UCPT. In A2 CDU, Porpetto, Gemona e Monfalcone
CONDIVIDI
31516
Coach Roberto Kidzik durante la partita del suo OMSKMSK
Sport
29 ottobre 2019 di Livio Nonis Image

In pieno svolgimento il 33° campionato di pallacanestro UISP organizzato dal Comitato Provinciale di Udine.

In serie A1, girone Trieste, facile affermazione di OMSK di coach Kidzik sullo Spazzidea per 82-56. Successi esterni di Libertas sul Dai e Vai per 69-61 e di UCPT su Basket4 per 81-76

Nel girone di Udine 1 Fagagna travolge Remanzacco per 74-46, Aiello espugna San Daniele sul filo di lana per 64-60 e prima vittoria in serie A1 dei Dindias Aiello su Gorizia in volata per 65-64.

Nel girone di Udine, vittorie esterne per Sbrindella ai danni di Monfalcone per 63-51 e di Laipacco alle spese di Tricesimo per 80-59. Comoda vittoria interna di Attimis contro Tarcento per 83-67.

In serie A2 si è giocata la seconda giornata con CDU Udine, Porpetto, Gemona e Monfalcone a punteggio pieno. 

 

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1

GIRONE TRIESTE

Dai e Vai (Vlacci F. 13) – Libertas (Gioannini 20) 61-69, OMSK (Vucetic 22, Bozic 18, Lorenzi 14) – Spazzidea (Ruggiero 17, Benvenuto 16) 82-56, Basket4 (Visintini e Campagnolo 14) – UCPT (Slavec 21, Stokelj 16, Tomasini 15) 76-81.

Classifica: OMSK, Libertas e UCPT 2, Dai e Vai, Spazzidea e Basket4 0.

Prossimo turno: UCPT – OMSk (4/11 ore 21.15), Libertas – Basket4 (8/11 ore 21.15), Spazzidea – Dai e Vai (8/11 ore 21.15)

GIRONE UDINE 1

San Daniele – Aiello (Pellagatta 20, Simonini 17) 60-64, Dindias Aiello (Avian 23) – Gorizia 65-64, Fagagna (Tomic 13) – Remanzacco (Miani 14) 74-46, ha riposato WLM Ud.

Classifica; Fagagna e Aiello 4, WLM Ud e Dindias Aiello 2, San Daniele, Gorizia e Remanzacco 0.

Prossimo turno: Remanzacco – Dindias Aiello (8/11 ore 21), Gorizia – San Daniele (8/11 ore 21), WLM Ud – Aiello (8/11 ore 20.30) riposa Fagagna

GIRONE UDINE 2

Tricesimo (Zuliani 21, Bertacche 16) – Laipacco (Trojer 24) 59-80, Attimis (Gabrici 29) – Tarcento 83-67, Monfalcone (Varesano 27) – Sbrindella (Tarvis 15) 51-63

Classifica: Attimis, Laipacco e Sbrindella 2, Tricesimo, Tarcento e Monfalcone 0.

Prossimo turno: Sbrindella – Tarcento (7/11 ore 21.15), Laipacco - Monfalcone (7/11 ore 21), Attimis – Tricesimo (8/11 ore 21.15)

SERIE A2

Latisana (Pittana 19) – Reyer Ud (Domini 23) 67-60, CDU Ud (Mitri e Renoldi 10) – Referee Ud (Rivron 13) 53-49, Tolmezzo (Pillinini 32) – Gorizia (Milloch 32) 72-57, Porpetto (Bredeon 18) – Basket Time Ud (Zompicchiatti 13) 60-52, Pasian di Prato (Roviglio 20) – Gemona (Picco 17) 62-73, Monfalcone (Peruzzo 14) – Pagnacco (Faelli 12) 72-42, Buttrio (Russo 16) – San Giorgio (Beuzer 18) 59-42.

Classifica: Porpetto, CDU, Monfalcone e Gemona 4, Latisana, Referee Ud, Tolmezzo, Pasian di Prato, Buttrio, San Giorgio 2, Gorizia, Pagnacco, Reyer, Basket Time 0.

Prossimo turno:

Buttrio – Tolmezzo (28/10 ore 20.45), Gorizia – CDU Ud (28/10 ore 19.45), Referee – Monfalcone (28/10 ore 21.30), San Giorgio - Porpetto (31/10 ore 20.30), Pagnacco – Latisana (29/10 ore 21.15), Reyer Ud – Pasian di Prato (28/10 ore 21.30), Basket Time Ud – Gemona (30/10 ore 21).

Commenti (0)
Comment