Imoney tab white
Utilizziamo i cookie per offrirti la miglior esperienza possibile sul nostro sito Web.
Quando utilizzi il nostro sito Web, accetti che vengano trasmessi cookie sul tuo dispositivo. Ulteriori informazioni
Classic art

Festival della Danza

A Monfalcone esibizioni, lezioni e coreografie dall'alba al tramonto
31049
Kledi Kadiu
Monfalcone

20/09 e fino al 21/09

Venerdì 20

 

MU.CA.

dalle 10.30 alle 12.30

Danza swing  a cura di ArteffettoDanza  abbinato visita guidata a Tema al Muca con la collaborazione dell’ Associazione Per Panzano in partecipazione con gli istituti scolastici Isis Pertini, E. Giacich

Visita guidata a tema presso il Mu. Ca.

 

ROCCA

dalle 16.00 alle 18.00

Danza ambient  a cura di The Lab collettivo contemporaneo, American tribal style - Patrizia Pin , Afro contemporaneo - Elisa Cecchini.

Servizio Rocca bus gratuito  e apertura straordinaria Museo della Rocca

 

MASTERCLASS   presso PALESTRA DUCA D’AOSTA

dalle 17.00 alle 22.00

 

  1. 17.00 -18.30  Danza Classica   a cura della Scuola di danza Tersicore  con il ballerino professionista Angelo Menolascina –  età partecipanti: min 14 max 19, n. totale partecipanti max 50. Per adesioni inviare nominativi al seguente indirizzo mail:    tersicore.go@alice.it               

 

  1. 19.00- 20.30  Danza Contemporanea a cura di  The Lab collettivo contemporaneo con più ballerini  professionisti –  età partecipanti: min. 12 n. totale partecipanti max. 40. Per adesioni inviare nominativi al seguente indirizzo mail: colletivothelab@gmail.com                   

 

  1. 20.30 – 22.00  Danza Afro- contemporanea a cura de Il Nuovo Centro danza  con la ballerina  professionista  Giulia Ceolin - età partecipanti: min.16 n. totale partecipanti max. 40. Per adesioni inviare nominativi al seguente indirizzo mail: elisacec75@yahoo.it.

 

PIAZZA UNITÀ  d’ITALIA

dalle 18.00 alle 20.00   APERITIVO  con spettacolo  WE ARE THE WORLD  a cura     del Club Diamante

dalle 20.30 alle 23.00  SWING NIGHT  a cura di Trieste swing in collaborazione con Pasticceria Maritani Caffè.

                        

Sabato 21

PERFORMANCE per i ragazzi degli istituti scolastici in collaborazione con i  RIONI

dalle 09.30 alle 12.00

  • RIONE ARIS SAN POLO - Scuola Primaria Cesare Battisti

           10.00-10.30 Danza moderna e Afro - Contemporanea - Il Nuovo  centro danza                

           10.30-11.00 Danza sportiva e contemporanea – Scola di danza Tersicore

 

  • RIONE ROMANA SOLVAY - Scuola Primaria Enrico Toti  - Piazzale Tommaseo

           09.30-10.00 Danza moderna e contemporanea - Coppelia Danza

           10.00-10.30 Danza moderna contemporanea -  a.s.d Cenacolo arabesque

           11.00 –11.30 Arti varie/musical -  Accademia Musical Theater

 

  • RIONE CENTRO - Palestra Scuola Primaria Duca D’Aosta

10.30 -  12.00  MASTERCLASS con KLEDI KADIU-  Massimo 5 partecipanti a scuola di età non inferiore a 12 anni. Per aderire i nominativi vanno comunicati esclusivamente al seguente indirizzo mail: info@ele-dance.com, indicando nome cognome ed età.

 

  • RIONE LARGO ISONZO CROCIERA  - Conferenza a cura di Coppelia Danza in collaborazione con Area Science Park  presso scuola secondaria Giovanni Randaccio.

 

CENTRO ANZIANI

Dalle ore 15.00 alle 16.30 

MASTERCLASS TANGO a cura di amis dal tango con ballerina professionista Eliana Berzins.  max 30 min 10 partecipanti età non inferiore a 14 anni. Per adesioni mail: amisdaltango@gmail.com

 

PIAZZA UNITA’

dalle 11.00 alle 12.30  APERITIVO con Masterclass, Danza in strada ! a cura di Human dance technique

ESIBIZIONI  in centro

dalle 15.30 alle 19.00

Postazione 1 - PIAZZA CAVOUR (lato Galleria) 

  1. The Lab formazione danza – Staranzano 
  2. Coppelia Danza – Monfalcone
  3. asd Cenacolo  Arabesque– Ronchi dei legionari
  4. Movimento espressivo - Pieris
  5. asd Easy dance - Monfalcone
  6. asd Prima fila - Monfalcone
  7. ArteffettoDanza  - Trieste

 

Postazione 2  - PIAZZA FALCONE BORSELLINO 

  1. Superfly  - Turriaco
  2. Ele dance – Trieste
  3. Ass. sportiva kettlebell lifting  dance team -  Skofije
  4. Dance studio Erato  - Izola
  5. Axis Scuola danza – Udine, Gradisca 
  6. Accademia Musical Theatre – Trieste 

Postazione 3 -  VIA S. AMBROGIO

  1. Emporio danza -  Trieste
  2. Passione Danza - Trieste                 
  3. Fit and Fun  di Sandra Giò - Trieste
  4. Azetcan Accademy - Trieste
  5. Scuola di ballo Arianna – Trieste
  6. Balli di gruppo - Monfalcone

Postazione 4  - PIAZZA UNITÀ D’ITALIA 

  1. Tersicore – Monfalcone
  2. asd Ilydance Studio - Monfalcone
  3. asd Artedanza - Monfalcone
  4. Viento flamenco - Monfalcone                                              
  5. Moonflower bellydance - Monfalcone
  6. asd Amis dal Tango – Cormons  

Postazione 5  - PIAZZA DELLA REPUBBLICA

  1. COLLEGIO MONDO UNITO DELL’ADRIATICO – spettacolo “Peace one day” 17.00 / 19.00

Postazione 6  - CORSO DEL POPOLO / LATO PIAZZA

  1. Movartex - Monfalcone
  2. Dance Academy Nueva Clave - Gradisca d’Isonzo
  3. Progetto danza e spettacolo - Spilimbergo
  4. Club Diamante – Fogliano Redipuglia

Postazione 7- CORSO DEL POPOLO / LATO VIALE

  1. asd Ventaglio - Trieste
  2. Michele e Lara dance studio - Trieste
  3. Il Nuovo centro danza – Monfalcone
  4. Balli di gruppo - Monfalcone
  5. Danza afro- contemporanea /Elisa Cecchini – Monfalcone
  6. Human dance technique – Gorizia